Smart Analytics | Статьи | Как больницы в Европе и Северной Америке используют инструменты бизнес-аналитики от «Смарт Аналитикс» для борьбы с COVID-19

1 февраля 2022 г.

Как больницы в Европе и Северной Америке используют инструменты бизнес-аналитики от «Смарт Аналитикс» для борьбы с COVID-19

Пандемия COVID-19 распространилась стремительно и в настоящее время оказывает колоссальную нагрузку на системы здравоохранения по всему миру. Борьба с эпидемией такого масштаба требует понимания ее характеристик и трендов, которые можно определить путем сбора и анализа соответствующих больших данных.

Аналитические инструменты играют жизненно важную роль в накоплении знаний, необходимых для принятия решений во многих областях, напрямую влияющих на наши с вами жизнь и здоровье, включая диагностику, оценку и прогнозирование рисков, принятие решений в сфере здравоохранения и в фармацевтической промышленности.

Чем полезна бизнес-аналитика для борьбы с COVID-19

Больницы, исследовательские центры, академические учреждения, фармацевтические компании и консалтинговые агентства по всему миру объединяются для борьбы с COVID-19. Вот как аналитика больших данных, накопленных многими странами за время пандемии, помогает им в этом нелегком деле:

Источник: Applications of Big Data Analytics to Control COVID-19 Pandemic

Предиктивная (прогнозная) аналитика позволяет не просто анализировать статистические данные о случаях и характеристиках заболеваемости, но и строить на их основе прогнозы о том, как будет развиваться эпидемия в той или иной стране, регионе, конкретном населенном пункте. Таким образом, предприятия сферы здравоохранения получают возможность заранее определить требуемые ресурсы (такие как медицинский персонал, больничные койки, аппараты ИВЛ, средства индивидуальной защиты - маски, перчатки, халаты, средства защиты глаз).

Типы данных и их источники

Медицинские данные могут быть получены из многих источников. Кроме данных о пациентах, получаемых непосредственно из больниц, европейские и американские организации используют данные, собираемые с помощью датчиков носимых / мобильных устройств или медицинских устройств (активность, геолокация, психологическое состояние), онлайн-анкет, веб-сайтов или мобильных приложений (например, данные о перелетах и ж/д поездках), данные местных и международных систем здравоохранения (вместимость медучреждений, имеющийся персонал), а также записи из открытых баз данных, сайтов и социальных сетей (в т.ч. интеллектуальный анализ новостей, вирусных постов и других публикаций с помощью ИИ).

Пример использования решений «Смарт Аналитикс» для борьбы с ковидом в Европе и Америке

С 2008 года сотрудники «Смарт Аналитикс» выполняют работы по внедрению аналитических систем для предприятий сферы здравоохранения в Германии, Испании, Бельгии, Италии, Канаде и Саудовской Аравии.

Естественно, клиники собирали данные о своих пациентах всегда. Но 15 лет назад это чаще всего были Excel-таблицы. Наша команда разрабатывала и продолжает развивать информационно-аналитические решения, использующие большие объёмы медицинских данных и предоставляющие эффективные и наглядные средства принятия решений по анализу эффективности госпиталя, управлению затратами, планированию и прогнозированию рисков.

Решения Smart Analytics для сферы здравоохранения позволяют:

  • консолидировать данные о деятельности госпиталя из различных источников;
  • сопоставить результаты деятельности госпиталя со средними по региону / стране в целом;
  • отслеживать динамику ключевых показателей качества медицинского / сестринского ухода;
  • анализировать причины изменения значений ключевых показателей качества медицинского / сестринского ухода.

Когда началась эпидемия COVID-19, мы оперативно доработали модули ковид-аналитики, которые помогают клиникам на ежедневной и даже ежечасной основе загружать данные о пациентах и получать сводные данные от других участников рынка.

В системе есть данные о дате обращения и дате выписки каждого пациента, информация о том, где пациент был до обращения (дома, за границей), были ли осложнения и какие, поставленный диагноз, проводимые медицинские манипуляции, назначенные лекарства и т.д.

Возможности портала:

  1. Отслеживание влияния ковида на загрузку госпиталя (сравнение количества визитов с базовым до-ковидным годом). В частности, временный запрет на хирургические операции во время вспышки ковида может повлиять на отчетность больницы в сторону уменьшения загрузки по данному направлению и, соответственно, вызывать снижение финансирования на следующий год. Аналитика позволяет учесть отложенный спрос, общие тренды, сравнить показатели с данными по другим больницам.
  2. Оценка влияния ковида на терапевтические и хирургические вмешательства. Анализ стоимости оказанных медицинских услуг по различным медицинским направлениям, сравнение данных конкретного госпиталя со всей группой позволяет планировать будущую загрузку, выяснять, на какие услуги формируется наибольший отложенный спрос.
  3. Оценка занятости коек. Прогноз загрузки в зависимости от статистики всей группы. Отслеживание в ежедневном режиме. Например, если в конкретном госпитале за анализируемый период не было пациентов на ИВЛ, но аналитика показывает, что в группе они есть, можно спрогнозировать будущую нагрузку и заблаговременно к ней подготовиться.
  4. Анализ пациентов, заболевших COVID-19, в динамике. Позволяет сформировать профиль типичного пациента (пол, возраст и другие демографические характеристики) и, например, определить, какие специалисты нужны для лечения таких пациентов.

Результаты

Хотя инструменты анализа и прогнозирования COVID-19 различаются в зависимости от данных, которые конкретные медицинские учреждения используют для аналитики, все они помогают принимать обоснованные решения о лечении и о том, как наилучшим образом использовать свои ресурсы для спасения жизней. Кроме того, они помогают адаптировать бизнес-процессы с учетом влияния короновируса, например, подготовиться к будущим всплескам запросов на операции и процедуры, отложенные на время вспышек COVID-19.

Если ваша компания - из сферы здравоохранения, и вы хотите узнать, каким образом бизнес-аналитика может помочь в вашей работе, напишите нам.

Подпишитесь на блог

Будем делиться с вами своими знаниями и открытиями. Никакого спама, только польза.