Smart Analytics | Статьи | Как мы внедряем Qlik Sense, чтобы решение быстро окупилось и начало приносить дополнительную прибыль

29 ноября 2021 г.

Как мы внедряем Qlik Sense, чтобы решение быстро окупилось и начало приносить дополнительную прибыль

Рассказываем о преимуществах решений на базе Qlik Sense, этапах внедрения и о бизнес-задачах, которые можно с их помощью решить.

Бизнес-аналитика – это не просто своевременные и полные отчеты, нарядные дашборды и «единая версия правды». Организации используют системы анализа данных, моделирования и прогнозирования (в частности, решения на платформе Qlik Sense), чтобы повысить эффективность управления и использовать преимущества инновационных технологий в быстро меняющемся мире. По данным международных исследовательских агентств, большинство компаний по всему миру стабильно называют BI одним из главных приоритетов в своей IT-стратегии.

В мае 2021 аналитики Gartner сообщили, что рынок BI в 2020 году вырос на 4,4% - до 25,5 млрд долларов. Нереляционные СУБД, платформы аналитики и бизнес-аналитики были наиболее быстрорастущими сегментами - прежде всего за счет потребности в информации, на которую можно опереться в принятии решений, в эпоху тотальных изменений, вызванных COVID-19.

Исследование Sisense в 2020-ом выявило, что 50% компаний с большой долей вероятности будут активнее использовать инструменты бизнес-аналитики после пандемии. 55% команд сохранят расходы на бизнес-аналитику после пандемии на прежнем уровне, а 10% команд планируют увеличить свой BI-бюджет.

Среди ключевых преимуществ любой современной системы бизнес-анализа заказчики называют следующие:

  • Возможность принимать лучшие решения на основе данных
  • Повышение эффективности / сокращение расходов
  • Увеличение выручки
  • Повышение конкурентных преимуществ
  • Улучшение уровня клиентского сервиса
  • Повышение эффективности комплаенс / риск-менеджмента

Пять основных преимуществ BI подавляющее большинство респондентов указали как «критичные» или как минимум «очень важные» для своего бизнеса.

Кроме того, важными преимуществами использования BI являются:

  • Своевременное реагирование на внешние и внутренние вызовы
  • Создание единой корпоративной культуры работы с данными
  • Ускорение сбора, обработки и анализа разнородных управленческих даннFFых
  • Исключение человеческого фактора из рутинных операций по работе с данными

Преимущества Qlik Sense

В случае с Qlik Sense, количество компаний-пользователей которого уже превысило 50 000 во всем мире, затраты на внедрение быстро окупаются за счет следующих преимуществ решения:

Для компании:

  • Заказчик получает систему бизнес-анализа на основе мировых best practice и отраслевой специфики.
  • Внедрение и настройка решения занимает всего несколько дней (против недель и месяцев при разработке “на заказ”) и производитится практически без остановки бизнес-процессов и отрыва пользователей от работы.
  • Высвобождаются ресурсы, которые были заняты подготовкой и анализом данных.
  • Ускоряется создание отчетов из данных, которые находятся в разрозненных системах.
  • Уменьшается срок вывода конечных дата-продуктов в пользование сотрудникам компании.
  • Увеличивается производительность конечных пользователей, аналитиков, дата-инженеров
  • Self-service BI-решение, снижает нагрузку на IT-службы компании, так как вся работа по анализу данных может выполняться без обращения к техническим специалистам

Для пользователей:

  • Пользователи в компании получают производительное и легкое в использовании решение, которое быстро работает даже на больших объемах данных.
  • Бизнес-пользователям предоставляется полная свобода в проведении всестороннего анализа и отображении его результатов, а доступ к оперативным данным осуществляется посредством удобного и гибкого интерфейса на компьютере, планшете и с мобильных устройств.
  • Пользователи могут самостоятельно конфигурировать систему: создавать новые типы объектов, связей между ними и атрибутов без необходимости обращения к IT специалистам и доработки решения.

Этапы внедрения решения на базе Qlik Sense

Чтобы быстро получить финансовую выгоду от внедрения мы рекомендуем для начала выбрать отделы, оказывающие максимальное влияние на прибыльность (чаще всего это отделы продаж, маркетинга, административный аппарат), использовать типовые решения и лучшие практики, хорошо зарекомендовавшие себя в организациях, аналогичных вашей. Подход к внедрению Qlik Sense может быть разным в зависимости от отрасли, масштаба компании, бюджета, и многих других факторов - безусловно, всё это надо учитывать. Но, хоть каждая компания и уникальна, с годами у специалистов накапливается опыт, ускоряющий внедрение и получение финансовых результатов. Мы выделили для себя наиболее протоптанный путь, по которому движемся для решения поставленной задачи, и который помогает всем нашим заказчикам добиться отличных результатов.

Типовая схема внедрения Qlik Sense

Вот отработанная схема, позволяющая нам быстро внедрить Qlik Sense и обеспечить заказчикам возможность с его помощью сократить расходы, повысить выручку и найти новые точки роста для своей организации.

Общая архитектура решения

Естественно, в начале любого проекта мы собираем команду, совместно с заказчиком определяем цели и задачи, описываем требования, проектируем решение, пожимаем руки и перерезаем ленточку в честь открытия сервера Qlik Sense Enterprise.

Далее наступает этап технической реализации.

Так выглядит общая схема решения.

Data Layer: источники и исходные данные

Если мы не решаем крупные интеграционные задачи, то обычно имеем:

  • 2-3 небольших источника данных. Как правило, это 1-2 хранилища данных на основе популярнейших СУБД) и отечественная/зарубежная ERP-система
  • Правила маппинга, так как одна и та же бизнес-сущность в вышеперечисленных системах может иметь разный ключ/код/идентификатор
  • Формулы расчета показателей

QVD Layer: промежуточный слой файлов QVD

В реальном проекте мы, как правило, извлекаем данные из базы данных или любого другого источника, и сохраняем их в QVD-файлы средствами Qlik Sense. Один QVD-файл содержит данные одной таблицы. Эти файлы можно не только создавать, но и читать с помощью Qlik Sense. Что же особенного в этих файлах? А то, что они очень быстро загружаются в Qlik Sense. При правильной оптимизации загрузка выполняется от 10 до 100 раз быстрее, чем из любого другого источника. Файлы QVD — это ядро любого решения на Qlik. Редкий проект обходится без них. QVD-слоев может быть несколько, в зависимости от сложности расчетов. Например, первый слой – с сырыми данными, второй – с обработанными, третий – с агрегированными, и так далее.

Business User Layer: Дашборды

Наши специалисты создают для заказчика набор типовых дашбордов, помогающих решить типовые бизнес-задачи. Таким образом, если возникают похожие бизнес-задачи в будущем, заказчик имеет возможность их решить путём тиражирования и легкой доработки существующих дашбордов.

Обучение пользователей Self-service возможностям Qlik Sense

Пользователи познают все преимущества Qlik Sense, когда мы демонстрируем его возможности самообслуживания. С их помощью без обращения в IT-службу можно загрузить, обогатить и смоделировать данные, выбрать подходящие визуализации, и опубликовать результат в общий доступ.

Примеры из практики Smart Analytics

Компания Smart Analytics является авторизованным партнером Qlik. Мы занимаемся внедрением BI-систем более 5 лет (а опыт ключевых сотрудников в BI-сфере - более 15 лет). Вот несколько примеров выгод, которые получают наши заказчики из нефтегазовой отрасли, ритейла, банковского сектора, телекома, логистики от внедрения систем бизнес-аналитики:

  • Достижение целевых экономических показателей за счет повышения эффективности работы производственного оборудования, достигнутого благодаря комплексному анализу фактических и прогнозных производственных показателей работы нефтегазового оборудования из различных корпоративных источников Повышение выручки за счет более эффективного использования клиентской базы и знаний о клиентах. Для этого было необходимо внедрить современные инструменты анализа клиентских данных и обеспечить развитие компетенций использования имеющейся информации для формирования адресных предложений клиентам.
  • Оптимизация численности персонала за счет ликвидации задачи по созданию сотен отчетных форм в Excel – вместо них созданы пара аналитических дашбордов.
  • Поиск новых способов развития бизнеса и повышения его рентабельности за счет автоматизации процесса формирования отчетности, что позволило избавиться от десятков регулярных отчетов. Это высвободило у аналитиков около 35% рабочего времени, которое они смогли тратить их на тестирование гипотез, а не подготовку регламентной отчетности.
  • Сокращение затрат на оборудование: использование Qlik Sense в качестве хранилища данных, что избавило от необходимости инвестиций в отдельное DWH.

Закажите демонстрацию системы, связавшись с нами по email, или оставьте заявку на сайте, и мы обязательно свяжемся с вами!

Подпишитесь на блог

Будем делиться с вами своими знаниями и открытиями. Никакого спама, только польза.