Smart Analytics | Статьи | Open Data как основа открытого государства

7 мая 2020 г.

Open Data как основа открытого государства

Рассказываем об открытых данных и преимуществах, которые они дают для государственного управления. Ещё покажем несколько примеров порталов распространения данных.

Что такое открытые данные?

Открытые данные (англ. Open Data) - концепция, отражающая идею о свободно-доступных данных. Они отличаются тем, что каждый заинтересованный пользователь может получить легкий и бесплатный доступ к таким данным, свободно использовать их и делиться с другими.

Открытые государственные данные – это политика, которая способствует прозрачности и подотчетности органов власти населению. Во всем мире правительства стремятся обеспечить доступность данных, действуя в интересах открытости и позитивных социально-экономических преобразований. Эта тенденция существует не только в странах с более развитой экономикой. Все большее число развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки разрабатывают политики открытых данных и публикуют информацию, которая ранее была доступна только для внутреннего использования. Предоставляя свои данные в открытом доступе, правительства повышают уровень доверия граждан, содействуют бизнесу и образованию. Публикация открытых государственных данных является частью глобальной тенденции предоставления обществу и всем заинтересованным лицам возможности использовать такие данные, чтобы принимать взвешенные решения в различных сферах и отраслях.

Ниже несколько, созданных специалистами Smart Analytics, примеров бесплатных ресурсов с открытыми данными в разных областях – экономике, демографии, образовании и других, где любой пользователь имеет возможность просматривать, анализировать, скачивать интересующую информацию и делиться ей с другими.

Принципы открытых данных

Правительственные данные считаются открытыми, если соответствуют следующим восьми принципам:

  1. Первичность. Публикуются данные, собранные из первоисточника, с максимальным уровнем детализации, а не в агрегированных или измененных формах
  2. Полнота. Все публичные данные становятся доступными. Открытыми должны быть все государственные данные, за исключением данных, которые подпадают под ограничения доступа, определенные законом
  3. Актуальность. Данные публикуются так быстро, насколько это необходимо для сохранения их актуальности и ценности
  4. Доступность. Данные должны быть доступны широкому кругу пользователей для широкого круга задач
  5. Пригодность к машинной обработке. Данные должны быть представлены в электронном структурированном виде для последующей автоматизированной обработки
  6. Отсутствие дискриминации по доступу. Данные доступны для всех, без каких-либо требований к регистрации. К данным должен быть разрешен анонимный доступ
  7. Отсутствие проприетарных (являющихся частной собственностью авторов или правообладателей) форматов. Данные доступны в формате, над которым ни один субъект не имеет эксклюзивный контроль
  8. Лицензионная чистота. Данные не имеют авторских прав, товарных знаков или патентов

Идея, лежащая в основе данных принципов, заключается в том, что публичные данные – это общая собственность, которой можно делиться и которую можно использовать каждому.

Преимущества открытых данных для органов государственного управления

Открытые данные являются важным элементом открытого государственного управления и повышают эффективность государственной деятельности.

Публикация открытых государственных данных делает прозрачными бюджетные расходы и реализацию политических программ. Это, в свою очередь, повышает общественное доверие и демократизацию управления.

Доступ к информации и знаниям также влияет на состоянии экономики. Когда информация предоставляется бесплатно, компании и частные лица более активно пользуются этой информацией для создания добавленной стоимости товаров и услуг. Это увеличивает обороты частного сектора, доход государства в виде налогов, стимулирует экономику.

Также, порталы открытых используются для мониторинга целей ООН в области устойчивого развития (Sustainable Development Goals). Такие веб-порталы содержат информацию о прогрессе в достижении целей, помогают выявить цели и задачи с наиболее сложной ситуацией, отображают процент показателей с положительной динамикой и позволяют проводить сравнительный анализ эффективности стран в достижении целей устойчивого развития.

Наш Портал открытых данных позволяет визуализировать информацию в виде таблиц, диаграмм, графиков и текстов. В ЭСКЗА ООН еще никогда не было настолько удобного и интуитивно-понятного инструмента для распространения данных.

Statistics Division

UN ESCWA

Порталы открытых данных от «Смарт Аналитикс» позволяют оперативно создавать электронные публикации и отчеты в виде презентаций с текстом, диаграммами и картами с помощью встроенной CMS и распространять данные среди пользователей по всему миру.

Для пользователей открываются широкие возможности, которые позволяют:

  • Анализировать данные, используя сквозной поиск и извлечение информации из датасетов, временных рядов, отчетов и публикаций
  • Использовать мощные инструменты визуализации данных в виде таблиц, графиков, диаграмм и карт с возможностью создавать и настраивать собственные дашборды прямо в системе
  • Выгружать данные через открытый API в различных форматах (XLS, XLSX, PDF, RTF, HTML, MHT, PPTX, JPG, PNG) для последующего анализа и использования данных

Зеркальные копии приложений обеспечивают поддержку непрерывной работы, чтобы сотни тысяч пользователей в любой момент времени имели доступ к порталу с любого устройства: ПК, мобильного телефона или планшета.

Посмотрите, как сотрудничество «Смарт Аналитикс» с международными организациями помогло сделать открытые данные основой для реальных действий в разделе Истории успеха.

Теги

  • Открытые данные
  • Статистика
  • Управление данными
  • Визуализация данных

Подпишитесь на блог

Будем делиться с вами своими знаниями и открытиями. Никакого спама, только польза.